BALZAC (Honoré de). Berthe la repentie. Contes drolatiques. Paris, Hippolyte Souverain, 1839. In-8, demi-veau vert foncé avec petits coins, dos lisse orné de faux-nerfs et de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure pastiche). Édition originale de 1832 du troisième et dernier tome des Cent contes drolatiques, avec titre de remise en vente. Auréole rousse touchant 4 ff., restauration de papier à la couverture.