Auction archive: Lot number 103

[BALZAC (Honoré de)]. Contes bruns, par une [tête à l’envers]. Paris, Urbain Canel et Adolphe Guyot, 1832. In-8, demi-cuir de Russie vert avec petits coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition originale, publiée sous le voile de l’anonymat. Elle est ornée sur le titre d’une vignette gravée sur bois par Thompson d’après Tony Johannot représentant une tête à l’envers. Ex-libris armorié gravé et ex-libris manuscrit de l’époque. Légères rousseurs.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Recently viewed lots