[BALZAC (Honoré de)]. Jane la pâle. Paris, Hippolyte Souverain, 1836. 2 volumes in-8, maroquin bleu marine à grain long, titre et date dorés sur les plats, dos lisse portant le nom de l’auteur doré, tranches jaunes (Reliure moderne). Ce texte de jeunesse, non signé, constitue le neuvième tome des œuvres complètes de Horace de Saint-Aubin. Cachet de l’époque. Quelques déchirures restaurées.