Auction archive: Lot number 116

€2,000
ca. US$2,637

€2,000
ca. US$2,637

BALZAC (Honoré de). Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er juin 1836. 2 volumes in-8, maroquin framboise à grain long, filet doré autour des plats avec petit bouton floral aux angles, dos lisse orné de filets dorés, tranches dorées (Reliure moderne). Rare édition originale, très recherchée. Fraîchement accueilli par la critique lors de sa parution, Le Lys dans la vallée — dans lequel son auteur voyait « une des pierres qui domineront dans la frise d’un édifice littéraire lentement et laborieusement construit » — est aujourd’hui regardé comme l’un des plus beaux romans d’amour jamais écrits.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930