[BALZAC (Honoré de)]. Le Vicaire des Ardennes. Paris, Hippolyte Souverain, 1836. 2 volumes in-8, maroquin bleu nuit à grain long, titre et date dorés sur les plats, dos lisse portant le nom de l’auteur doré, tranches jaunes (Reliure moderne). Seconde édition de cet ouvrage dont la première, publiée en 1822, avait été interdite et saisie par les autorités. Ce texte de jeunesse, non signé, constitue le cinquième tome des œuvres complètes d’Horace de Saint-Aubin. Mouillure en tête de quelques feuillets, déchirure restaurée aux feuillets de table.