BALZAC (Honoré de). Les Chouans ou la Bretagne en 1799. Paris, Vimont, 1834. 2 volumes in-8, demi-veau fauve avec petits coins, dos lisse orné de filets dorés et noirs, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Kleinhans). Deuxième édition, entièrement remaniée par l’auteur et très différente de l’édition originale de 1829, en sorte qu’elle constitue la première édition de cette œuvre dans sa forme définitive. Quelques légères rousseurs. Un mors fendu, roulette redorée en tête et queue, restaurations aux coins.