BALZAC (Honoré de). Les Deux frères. Paris, Hippolyte Souverain, 1842. 2 volumes in-8, demi-veau noir, dos lisse orné de filets et palettes dorés, fleurons à froid, pièces de titre et de tomaison bleues, tranches mouchetées (Reliure pastiche). Édition originale. Les ff. de faux-titre et de titre, ainsi que les 2 ff. de dédicace, rognés légèrement plus court, proviennent d’un autre exemplaire.