BALZAC (Honoré de). Les Parens pauvres. Paris, Louis Chlendowski et Pétion, 1847-1848. 12 volumes in-8, demi-maroquin aubergine à grain long, dos orné, tranches mouchetées (Reliure pastiche). Les Parens pauvres, imprimés en 1848 en un seul volume, forment le tome XVII de l’édition collective Furne. Quelques légères rousseurs et mouillures.