BALZAC (Honoré de). [Les Paysans. Scènes de la vie de campagne]. Paris, Bureaux de la Revue de Paris, 1855. In-8, demi-chagrin noir, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition préoriginale, parue de manière posthume, extraite de la Revue de Paris (avril 1855 - juin 1855, tomes XXV-XXVI). Ce roman inachevé sera publié en volumes séparés la même année, puis intégré à la Comédie humaine.