BALZAC (Honoré de). Madame de la Chanterie. Paris, L. de Potter, s.d. In-8, demi-cuir de Russie brun avec coins, rehaussé d’un décor quadrillé à froid, dos orné, tête dorée, non rogné, premier plat de la couverture (Yseux, Sr de Simier). Réimpression sous un nouveau titre d’un texte paru pour la première fois en 1847 sous le titre La Femme de soixante ans. Légères rousseurs. Plat de couverture restauré.