Auction archive: Lot number 121

BALZAC (Honoré de). Paris marié. Philosophie de la vie conjugale. Paris, J. Hetzel, 1846. Petit in-8, bradel demi-maroquin vert foncé à grain long avec coins, dos lisse orné, tête lisse, non rogné, couverture (Honnelaître). Première édition séparée, ornée de 20 figures hors texte et de 40 vignettes sur bois par Gavarni. D’abord publiée dans Le Diable à Paris, cette étincelante série de dix sketches burlesques centrée autour des deux figures-types d’un ménage bourgeois sera reprise la même année dans la version définitive des Petites misères de la vie conjugale. Couverture doublée, dos partiellement passé.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930