BALZAC (Honoré de). Scènes de la vie parisienne. Les Petits bourgeois. Paris, L. de Potter, s.d. [1856-1857]. 8 volumes in-8, demi-percaline noire, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Cachet répété de la veuve Labarthe, libraire à Libourne. Ex-libris moderne sur les contreplats. Quelques piqûres et rousseurs, manquent les feuillets de gardes, petite déchirure dans la marge intérieure de deux feuillets.