Bambussegment. Bambus, Perlmutt und Lack. 2. Hälfte 18. Jh. In Kinji sign.: Iizuka Tôyô und Siegel. Eine Internodie wiedergebend, deren gold-gelbliche Epidermis geschmückt ist mit Zweigen verschiedener Pflanzen aus Kinji in Takamakie mit wenig Tusche und einigen Blüten bzw. Blättern wie Omodaka etc. aus weißem Perlmutt. Befestigung mit Metallöse. H 2,5 cm Provenienz Sammlung E. A. Wrangham (1928 - 2009) Verkauft bei Bonhams, London, 10.5.2011, lot 111 Privatsammlung, Rheinland, erworben auf obiger Auktion Literatur Vgl. die Signatur in: Wrangham Index, S. 312