Auction archive: Lot number 197

Bannière brodée, Chine, début XXe siècle.

Bannière brodée, Chine, début XXe siècle. Satin de soie rouge brodé en soie multicolore et fil d'or appliqué avec personnages, symboles auspicieux et idéogrammes, frange à grille de soie verte, 60 x 400 cm. On joint: deux bannièresen velours de coton brodé de grands idéogrammes en soie bleu et fil d'or appliqué (usures)