Auction archive: Lot number 390

BANVILLE (Théodore de). Gringoire. Comédie en un acte, en prose. Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1899. In-8, demi-maroquin citron avec coins, dos lisse orné d'une couronne dorée et en long d'une composition de volutes et fleurs rouges, violets, blancs, roses mosaïqués, tête dorée, couverture et dos (P. Ruban). Portrait et 14 compositions de J. Wagrez, gravés à l'eau-forte par L. Boisson. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais. De la bibliothèque du docteur Lannois, avec ex-libris. Dos foncé.