Barbey d'Aurevilly, Jules ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES. L’Ensorcelée. Paris, Alexandre Cadot, 1855. 2 volumes in-8. Demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture jaune, étuis doublés (Hélène Alix). provenance: ex-libris Louis de Sadeleer. Un prêtre marié. Paris, Achille Faure, 1865. 2 volumes in-12. Demi-maroquin bleu de Prusse à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Huser). éditions originales. Exemplaires bien complets de la table et du feuillet d’errata (relié au volume II) pour L'Ensorcelée et des catalogues de l'éditeur (8 pp. et 48 pp) pour Un prêtre marié, avec la griffe de l’auteur au verso du faux-titre du premier volume pour ce titre.