Öl/Holz, 44 x 56,5 cm, auf der Raufe sign. B. Gael. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Landschafts- und Tiermaler. G. erhielt seine erste Ausbildung bei seinem Vater Cornelis G., darauf bei P. Wouwerman, dessen Vorliebe für Pferdedarstellungen und prominent im Vordergrund positionierte Schimmel er übernahm. Er entwickelte aus dem Vorbild seines Lehrers, den Landschaften C. Molenaers und R. de Vries' sowie den Bauernfiguren Isaaks und Adriaens van Ostade einen eigenen gefälligen Stil. G. gehörte zu den erfolgreichsten Schülern Wouwermans und erfreute sich bereits zu Lebzeiten großer Beliebtheit. Mus.: Haarlem (Frans-Hals-Mus.), München (Alte Pinakothek), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Braunschweig (Herzog-Anton-Ulrich-Mus.), Brüssel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.