Messingwerk, gedrehte Werkpfeiler, Gewichtszug über Ketten, Stundenschlag auf Glocke, Datumsanzeige, versilbertes und vergoldetes Repousse Schildbogen Zifferblatt, Eisenzeiger, viertüriges schwarz und gold gefasstes Holzgehäuse, abnehmbares gewalmtes Kastenhaupt, beschnitzte Aufsätze, 278 cm, Österreich / Süddeutschland 18. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Gehäuseschlüssel, 1 Stabpendel mit schwerer Messinglinse, 1 Bleigewicht, (HP)