Barock-Tasse, Untertasse. KPM BERLIN zweite Hälfte 18.Jahrhundert, Relief "Neuzierat", purpur und gold staffiert, florale Purpur- Camaieumalerei mit Einzelblüten und Festons, feine figürliche Sepia-Camaieumalerei "Bäuerliche Genreszenen in Landschaft", roséfarbene Ränder, Höhe: 5 cm (2 in), ø 14 cm (5 1/2 in), ein kleiner Henkelriss restauriert, Pressmarken, blaue Zeptermarken