Barocke Serpentin-Schraubflasche Granatserpentin und Zinn, Marken Marienberg sowie Meistermarke C.O.W., neuneckige Grundform aus Serpentin spiralig nach oben gedreht, Deckelmontierung und geschraubte Verschlusskappe mit Ringgriff aus Zinn, Altersspuren, Serpentin best., Zinn berieben, H ca. 20,5 cm, Zöblitz/Marienberg vor 1647