Mitte 18. Jh., Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, zerlegbarer zweitüriger Schrank, innen mit drei Regalböden (ergänzt), originales Schloss mit reich verzierter Schlossplatte, Schlüssellochblenden später ergänzt, innen später austapeziert, alt restauriert, Maße 213 x 165 x 62 cm.