Höhe: 25,2 cm. Rom, um 1720.
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrischer architektonischer Aufbau mit bandelwerkartig geschwungenen, kannelierten Pilastern, deren Muschelungen ein Relief von Christus mit Agnus Dei zeigen, eingestellt in bewegter Kartusche. Das Weihwasserbecken mit gemuscheltem Dekor anmontiert (eine Mutter fehlend). (11904698) (13)
Höhe: 25,2 cm. Rom, um 1720.