BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE D'ÉPOQUE EMPIRE SIGNATURES DE SORMANY ET DE JOSEPH PIAT SAUVAGE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Le panneau rectangulaire peint en trompe l'oeil et figurant les allégories des quatre saisons flanquant une gaine surmontée d'un globle flanqué de deux putti, le cadran du baromètre émaillé signé Sormany Palais Egalité, le thermomètre inscrit dans la gaine signée Sormany Palais / Egalité n°260, signé SAUVAGE dans la plinthe de la gaine, inscrit au revers PANEAUX. P. DE. 3 PES 4 PO SUR 2PES 3PO MALAINE RUE FABG MARTIN N.19 / A PARIS ; le cadre associé à décor d'étoiles et de palmettes stylisées, le mécanisme manquant 87 x 112 cm. (34 1⁄4 x 44 in.)