Auction archive: Lot number 659

BARTHELEMY, Jean Jacques. Voyage du jeune Anacharsis en Grce. Paris: De Bure, 1788.

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF20,000 - FRF30,000
ca. US$3,081 - US$4,622
FRF59,800
ca. US$9,214

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF20,000 - FRF30,000
ca. US$3,081 - US$4,622
FRF59,800
ca. US$9,214

BARTHELEMY, Jean Jacques. Voyage du jeune Anacharsis en Grce. Paris: De Bure, 1788. 4 vol. et un atlas. In-4 (288 x 213mm). 4 cartes et 27 planches graves. (Quelques rousseurs.) Reliure uniforme de l'poque en maroquin bleu-gris, grande bordure dcorative dore en encadrement sur les plats, dos richement orns, tranches dores, (dos passs, petites raflures). EDITION ORIGINALE de l'ouvrage qui a exerc une grande influence sur le mouvement philhellnique. Barthlmy travailla trente ans pour achever son chef-d'oeuvre qui fut couronn d'un succs immdiat. TRES BEL EXEMPLAIRE. Blackmer 83. (5)

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco