BAS-RELIEF. Calcaire fin. Joueuse de luth (gengenty). La jeune femme fort dévêtue est représentée en demi-profil à droite. Elle porte une perruque avec une fleur de lotus. Divers bracelets ornent ses bras. Elle joue de l'instrument dont la caisse en amande comporte trois cordes, le long manche qu'elle pince de la main gauche est agrémenté d'un pendentif. La partie inférieure des jambes manque, cassure dans le biais du bas-relief, divers manques et bouchages. Égypte, Nouvel Empire. Le luth sous cette forme apparaît en Égypte à la XVIIIe dynastie sous Toutmosis III (1504-1450). Plus grande hauteur : 26 cm Plus grande largeur : 19,5 cm