■ BAS-RELIEF: PROFIL ROYAL. Égypte, Époque Ptolémaïque. Fragment de bas-relief sculpté du profil d'un roi (probablement Ptolémée I ou II) vers la gauche faisant un geste d'offrande. Il est coiffé du khépresh avec l'uræus frontal et porte un collier ousekh à quatre rangs. Au sommet, restes d'une inscription hiéroglyphique et à droite, le signe “Sa” (“protection”). Calcaire. Éclats. H_41 cm L_36 cm Ancienne collection Jack Josephson, New York. Acquis en décembre2002. Bibliographie: M. Bieber, The Sculpture of Hellenistic Age, New York, 1961, fig. 370.