BAUDELOCQUE (Jean-Louis). L'ART DES ACCOUCHEMENTS. PARIS, MÉQUIGNON, 1796. Deux volumes, in-8, de LV pp., (1) p., 496 pp. - (2) ff., VIII pp., 603 pp., pleines reliures de l'époque en basane marbrée. Dos lisses ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches jaspées. Usures aux coiffes et aux coins, peau de deux mors fendue, épidermures. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Ouvrage recherché pour ses 17 grandes planches dépliantes hors-texte gravées en taille-douce par Devisse d'après Chailly.