Beau pendentif souple en or jaune signé "VAN CLEEF & ARPELS", à décor géométrique ajouré. Il est composé d'anneaux à surface gravée. Les emmaillements sont polis. Le centre stylise une fleur, ornée de corail cabochon peau d'ange. Il est soutenu par un collier en or jaune signé "FRED", mailles : " agrafes pressées ". Pendentif gravé "VCA B1912K7" . Travail des années 1970 pour le pendentif. Longueur du collier: environ 71 cm. Poids total: 84.6 g.