Auction archive: Lot number 124

BEAUMONT (Édouard de). [Recueil de lithographies extraites des suites Au Bal masqué et Aux Bains de mer]. In-4, en feuilles. Riche recueil composite contenant quelque 344 lithographies d'Édouard de Beaumont extraites des suites Au Bal masqué (1848-1866) et Aux Bains de mer (1852-1864). 77 d'entre elles ont été finement coloriées et gommées. Ce recueil fut composé en tâchant de réunir, pour chaque planche des suites, l'estampe parue dans le Charivari, découpée à même le journal et son épreuve sur papier vélin fort avec, parfois, une autre épreuve coloriée et gommée. Il comprend : — pour les quatre séries d'Au Bal masqué : 155 estampes du Charivari et 157 sur vélin, dont 68 coloriées et une avant la lettre, — pour la série d'Aux Bains de mer : 16 estampes du Charivari et 16 sur vélin, dont 9 coloriées. RECUEIL ENRICHI DE 3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE BEAUMONT ET D'UN DESSIN AU CRAYON SIGNÉ DU MÊME représentant deux jeunes fumeuses. Il comprend également 3 titres ou couvertures lithographiés. Exemplaire du docteur Potel, avec ses superbes ex-libris gravés, ici en feuilles, à toutes marges.