BEGA, CORNELIS PIETERZ (1631/32 Haarlem 1664) Studie zu einer schlafenden jungen Frau. Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf graublauem Bütten. Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. Verso mit Bleistift und brauner Feder jeweils bezeichnet: Béga. 30 x 21,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Boerner in Leipzig (laut handschriftlicher Notiz auf der Rückwand der Rahmung).