Bei Tübbecke in Stralow 1875
Bei Tübbecke in Stralow 1875. 1919. Lithografie. Rosenbach 75 a. Signiert. Im Stein betitelt. Eines von wenigen Exemplaren außerhalb der Gurlitt-Auflage. Auf gelblichem Bütten. 27 : 18,8 cm (10,6 : 7,4 in). Papier: 37,2 x 26,1 cm (14,6 x 10,3 in). Bl. 17 des Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder", erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin Insgesamt gebräunt, zu den Rändern hin stärker. Rechte untere Ecke kaum merklich geknickt. [AB
Bei Tübbecke in Stralow 1875