Auction archive: Lot number 1301

Heinrich Zille

€1,200
ca. US$1,442
€1,309
ca. US$1,573

Heinrich Zille

€1,200
ca. US$1,442
€1,309
ca. US$1,573

Bei Tübbecke in Stralow 1875
Bei Tübbecke in Stralow 1875. 1919. Lithografie. Rosenbach 75 a. Signiert. Im Stein betitelt. Eines von wenigen Exemplaren außerhalb der Gurlitt-Auflage. Auf gelblichem Bütten. 27 : 18,8 cm (10,6 : 7,4 in). Papier: 37,2 x 26,1 cm (14,6 x 10,3 in). Bl. 17 des Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder", erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin Insgesamt gebräunt, zu den Rändern hin stärker. Rechte untere Ecke kaum merklich geknickt. [AB

31 Mar 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Bei Tübbecke in Stralow 1875

31 Mar 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166