Auction archive: Lot number 505

Bekrönter Kopf des Buddha, Ayutthaya-Periode, Thailand 17/18. Jh.

Auction 28.05.2021
28 May 2021
Reserve
€2,500 - €3,000
ca. US$3,060 - US$3,672

Auction 28.05.2021
28 May 2021
Reserve
€2,500 - €3,000
ca. US$3,060 - US$3,672

Bekrönter Kopf des Buddha, Ayutthaya-Periode, Thailand 17/18. Jh. Lebensgroßer Kopf des Buddha im Sukhothai-Stil mit reich ornamentierter Krone und schwerem Ohrgehänge, Bronze mit dunkler Patina, die Augen mit Perlmutt eingelegt, die Krone mit Resten ehemaliger Vergoldung und mehreren erhaltenen Glaseinlagen, die pagodenförmige Kronenspitze fehlt, H 27 cm, auf Holzsockel, Ges.-H 42 cm teilen twittern merken 0

28 May 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

28 May 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335