Bekrönter Kopf des Buddha, Ayutthaya-Periode, Thailand 17/18. Jh. Lebensgroßer Kopf des Buddha im Sukhothai-Stil mit reich ornamentierter Krone und schwerem Ohrgehänge, Bronze mit dunkler Patina, die Augen mit Perlmutt eingelegt, die Krone mit Resten ehemaliger Vergoldung und mehreren erhaltenen Glaseinlagen, die pagodenförmige Kronenspitze fehlt, H 27 cm, auf Holzsockel, Ges.-H 42 cm teilen twittern merken 0