BELGIQUE DÉCORATION MILITAIRE, crée en 1873. Trois décorations : - de 1re classe d’époque Léopold II. En vermeil. Ruban à chevron en vermeil pour ancienneté. - de 2e classe d’Albert Ier. En vermeil. Ruban à palme en argent au chiffre du Roi Albert Ier pour acte de courage. - de 2e classe du règne d’Albert Ier. En bronze doré. Ruban pour acte de courage. 49 x 33 mm SUP.