BELLE SITULE À ANSE À TERMINAISONS AVIFORMES. ARTS GREC OU PERSE, IVE - IIIE S. AV. J.-C. A GREEK OR PERSIAN BRONZE SITULA. CIRCA 4TH - 3RD CENT B.C. Elégant contenant à fond concave. De hautes parois déclinent vers un long col ouvragé. Un système de préhension et de suspension est formé par une anse terminée par des têtes d’aigles. L’anse est retenue par deux attaches rivetées, formées par deux petites tôles découpées en forme du corps des rapaces. Bronze. Haut. : 14 cm et Haut. totale anse relevée : 18,5 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu Drouot, Paris. Vente Pierre Bergé, le 14 décembre 2009. RÉFÉRENCE : . Un modèle proche d'époque ptolémaïque est conservé au Musée gréco-romain d'Alexandrie.