BELLO SCUDO DA RAS (TAFA - GASHA) In cuoio di forma circolare, rilevato al centro, ricoperto di velluto marrone (parzialmente liso) guarnito da lamine e borchie cesellate in ottone dorato (piccole mancanze e difetti). All'interno una maniglia, sempre in cuoio. Abissinia, Fine del XIX Secolo diametro 48 cm. Condizioni: buone