Auction archive: Lot number 238

BERBRUGGER (Adrien). Algérie historique, pittoresque et monumentale. Recueil de vues, monuments, cérémonies, costumes, armes et portraits dessinés d'après nature. Paris, J. Delahaye, 1843. 5 parties en 2 volumes grand in-folio, demi-toile grise, dos lisse muet (Reliure de l'époque). OUVRAGE FORT RARE, LE PLUS BEAU CONSACRÉ À L'ALGÉRIE, tiré à seulement 500 exemplaires et composé par l'archéologue et philologiste Adrien Berbrugger (1801-1869). Paru en 37 livraisons, il se divise en cinq parties : Province d'Alger. - Province d'Oran. - Province de Bone. - Province de Constantine. - Races algériennes, monnaies, flore d'Algérie. Exemplaire illustré d'un grand titre lithographié en couleurs, de 31 lithographies en noir dans le texte, d'un plan hors texte et 3 dans le texte, de 2 cartes hors texte, d'un « Plan figuratif de la composition et de l'installation de la Zemala d'Abd-el- Kader », de 109 planches comprenant 116 lithographies la plupart en deux tons, et de 10 feuillets pour la Flore, ornés de 40 plantes coloriées et gommées. La flore d'Algérie a été décrite par Champy et dessinée par Théophile Thoulet. Exemplaire complet du texte mais dans lequel il manque une vingtaine de planches. Il manque un feuillet de planches dans la partie sur la flore, et le feuillet avec les plantes 33 à 36 est en double, tout comme la planche représentant le palais Bey dans la partie consacrée à Constantine. Reliure légèrement usée par endroit, on a collé deux grandes lithographies sur les contreplats du premier volume. Rousseurs, mouillures, certaines planches sont roussies. Déchirures et réparations à plusieurs feuillets et planches. La première planche de la partie sur la Flore est très abîmée.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930