Auction archive: Lot number 3038

Berliner Handpressen

€400
ca. US$431

Berliner Handpressen

€400
ca. US$431

Berliner Handpressen. Konvolut von 12 illustrierten und teils signierten Drucken verschiedener Berliner Handpressen. Verschiedene Formate. Meist illustrierte Pappbände bzw. Broschuren. Berlin 1965-1989. Vorhanden sind: 1. V. O. Stomps. Ausstellung im Foyer der Akademischen Künste. Rabenpresse - Eremitenpresse. Bucher - Bilder - Handschriften. 8. - 28.1.1965. Ein Ausstellungsbuch. Berlin, Rixdorfer Drucke, 1965. - Mit zahlreichen Faksimiles aus Büchern der Raben- und Eremitenpresse. - 2. Gerhard Kerfin. Monte cruce 1969. Mit Original-Linolschnitten von Wilhelm Mühlenhaupt. Berlin, Atelier-Handpresse, 1969. - Eines von 102 vom Autor und Künstler signierten Exemplaren. - Mit eigenhändiger Widmung von Kerfin. - 3. Aldona Gustas. Balkonblumen. Mit Illustrationen von Erich Rauschenbach. O. O., Dr. u. J. (ca. 1971). - Eines von 100 nummerierten und vom Autor und Künstler signierten Exemplaren. - 4. Kris Triebe. Zweimalzwei. Ein Traktat. Mit Illustrationen von Rainer Strauß. O. O., Dr. u. J. (ca. 1971). - Vom Autor und Künstler signiertes Exemplar. 5. Volker von Törne. Thalatta. Mit Illustrationen von Horst Dieter Rudolph. O. O., Dr. u. J. (ca. 1971). - Eines von 100 nummerierten und vom Autor und Künstler signierten Exemplaren. 6. Peter Senftleben. Olympia. Berlin, Senftleben, 1972. - Eines von 20 vom Künstler nummerierten und signierten Exemplaren. - Mit eigenhändiger Widmung des Künstlers und einer beiliegenden Postkarte, diese ebenfalls vom Künstler signiert. 7. Nepomuk Ullmann. Wo Efeu Erde zart umarmt. Illustrationen von Rudi Lesser Berlin, Atelier-Handpresse, 1974. Eines von 40 nummerierten und vom Künstler signierten sowie mit einer signierten Original-Radierung ausgestatten Exemplaren (Gesamtauflage 250). - 8. Gerhard Kerfin. Doch gering ist die Hoffnung. Illustriert von Walter Koschwitz. Berlin, H. Hoffmann, 1976. - Eines von 300 nummerierten und vom Künstler und Autor signierten Exemplaren (Gesamtauflage 350). - 9. Manfred Hausin. Mir könnt ihr nicht das Wasser reichen. Kneipengedichte. Mit Illustrationen von Rut A. Lukam. Berlin, Atelier-Handpresse, 1977. - Eines von 202 Exemplaren. 10. Wolfgang Bittner. Kasperle geht in die Fabrik. Mit Original-Linolschnitten von Karl-Heinz-Grage. Berlin, H. Hoffmann und Atelier-Presse, 1979. - Eines von 800 Exemplaren. - 11. Gerhard Kerfin. Kleine Chronik in Gedichten. Illustrationen nach Linolschnitten von Manfred Zeh. Berlin, Schwalenberg, 1982. - Eines von 425 nummerierten und vom Autor signierten Exemplaren (Gesamtauflage 525). - Auf dem ersten weißen Blatt eine 8zeilige eigenhändige Widmung des Autors, datiert auf den 4. Juli 1983. - 12. Caesar. Von der Kohle zur Kreide. Mit 8 Original-Linolschnitten von Karl-Heinz-Grage. Berlin, Ulrich Bormann, 1989. - Eines von 250 nummerierten und vom Herausgeber Ulrich Bormann signierten Exemplaren (Gesamtausgabe 300). – Meist verlagsfrischer Zustand.

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025