Auction archive: Lot number 1481

Bernhard Dörries

Bernhard Dörries

Bernhard Dörries (1898-1978), studierte an der Technischen Universität Hannover, 1919 Mitglied der Hannoverschen Sezession, 1925 Rompreisträger, 'Südliche Stadtansicht', Gouache auf Papier auf dicken Karton mont., u. re. sign., verso bez. u. dat. 1954, Lagerspuren, best., teils Farbabrieb, 71 x 94 cm