Auction archive: Lot number 222

€200 - €250
ca. US$225 - US$281

€200 - €250
ca. US$225 - US$281

BERNHARDT (Sarah) Lettre autographe signée Sarah à son mari, Jacques Damala. S.l.n.d. 1 p. 1/2 in-16, au crayon. En-tête à ses initiales et à sa célèbre devise Quand même . Bordures de deuil. Coquelin et Gondinet ont prévu de la voir ce matin. Je les attends donc. Je t'embrasse à plein coeur, à pleine âme, à plein moi sur (ta) bouche chérie et jolie, mon adoré... . On joint une seconde lettre autographe signée, lettre également adressée à son mari, dont le début manque. 4 pp. in-12, en-tête gravé à son chiffre et à sa devise. ...hier au soir on m'a joué une sérénade. C'était très joli (ne le dis pas à Besson) il l'imprimerait. Dis-moi pourquoi tu l'aimes tant Besson ; il est si platement bête, et il écrit si mal si ordinairement...Je sais bien pourquoi je t'aime, tu es bon très bon tu es beau et puis tu n'es pas quelconque. Je te remercie beaucoup pour ce que tu m'as dit pour Maurice je t'ai déjà remercié mais ça ne fait rien. Donne ta tête ah ! baisse-toi un peu. Là je t'embrasse et te baise les lèvres et là sur ma petite place ! ma petite place ! Hélas l'est-elle toujours ? Tiens, tout à coup me voilà un chagrin ; Oh je sais bien ce que tu vas me dire ; non me le dis pas Jacques je t'en prie, c'est si facile. √âcris-moi un petit mot doux par dépêche. Console-moi et fais-moi patienter jusqu'au 28. Oui me voilà bien gourmande en vérité diras-tu ? Mais je suis une gâtée de la vie tu le sais bien. Tiens-moi bien fort contre toi. Ah je voudrais m'y endormir longtemps.

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES