Auction archive: Lot number 7128

€600
ca. US$660
€1,500
ca. US$1,650

€600
ca. US$660
€1,500
ca. US$1,650

Sitzende Frau am Fenster, auf Christiansborg schauend Öl auf Leinwand. 1893. 40 x 30,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "HB" (ligiert), verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und datiert. Hjalmar Berth studierte an der Kopenhagener Kunstakademie und erhielt 1894, ein Jahr nachdem unser reizvolles Gemälde entstand, die Sommermedaille. Nach seinem Studium etablierte er sich als erfolgreicher Theatermaler. Unsere Komposition bedient sich eines klassischen Motivs in der Kunstgeschichte, der sitzenden Frau am Fenster, dem Betrachter den Rücken zugewandt.

29 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025