Bertha Schrader 1845 Memel - 1920 Dresden, Landschaftsmalerin, Schülerin von Paul Graeb in Berlin u. Paul Baum in Dresden, Mitglied des Vereins der Berliner Künstlerinnen, ausgedehnte Reisetätigkeit, hier: Spätsommerliche Erntelandschaft mit aufgestellten Korndiemen, vordergründig Hund Vesper-Utensilien, Bauer mit zwei Gäulen, rechts unten signiert u. datiert 1886, Öl/Lwd, ohne Rahmen, doubliert, rest., 66x89 cm