Auction archive: Lot number 395

€200
ca. US$264

€200
ca. US$264

BERTRAND (Louis). Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Paris, Charles Meunier, 1904. Grand in-8, bradel veau vert raciné, dos lisse orné de fleurons dorés, couverture et dos, étui (Reliure d'éditeur de Charles Meunier). Illustrations dans le texte par Mar Dutzauer. Tirage à 125 exemplaires, celui-ci un des 110 sur vélin teinté du Marais enrichi d'une suite en noir de toutes les illustrations, habituellement réservée aux 12 exemplaires tirés sur Japon. Prospectus relié in fine. Légers frottements et un accroc sur le dos.

11 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930