Auction archive: Lot number 389

BERTY (Adolphe) & H. LEGRAND. Topographie historique du vieux Paris par feu A. Berty, continué par H. Legrand. Paris, Imprimerie

€120 - €150
ca. US$137 - US$172

€120 - €150
ca. US$137 - US$172

BERTY (Adolphe) & H. LEGRAND. Topographie historique du vieux Paris par feu A. Berty, continué par H. Legrand. Paris, Imprimerie Impériale puis Nationale, 1868-1897. 4 vol. très forts in-4, ½ chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés. Reliure moderne dans le goût de la fin XIXe siècle. I : Région du Louvre et des Tuileries. t. II seul 38 pl. II : Région du faubourg Saint-Germain. 37 pl. III : Region occidentale de l'Université. 27 pl. IV : Région centrale de l'Unversité. 28 pl. Soit 130 planches h.-t. dont quelques unes en double page ou repliées, et des illustrations dans le texte. 1er vol. exempt de rouss. – 2e et 3e qq. rouss. éparses, - 4e fortes mouill. claires et rouss.

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65