Beschreibung: ABUNDANTIA-KRUG Creussen, datiert 1684 Dunkelbraunes, salzglasiertes Steinzeug, mit Emailfarben und Gold bemalt. Birnform mit Ohrenhenkel. Reliefdekor: auf der Wandung zwei Rundmedaillons mit Abundantia mit Füllhorn in Landschaft, dazwischen Rundmedaillon mit Pelikan, verstreut Rosetten und gemalte Blütenstängel. Henkel mit Löwenmaske und Blattzunge, darunter Datierung 1684. Ornamentbordüre am Hals. Zinndeckel und -montierung, monogrammiert IWSM. Min. best. und berieben. H. 25 cm. Provenienz: Sammlung Hermann Seidl (1883-1957), München - süddeutscher Privatbesitz. Vgl. Kröll, Joachim, Creussener Steinzeug. Braunschweig 1980, Taf. XV. Datierung: datiert 1684 Maße: H. 25 cm Zustand: Min. best. und berieben Provenienz: Sammlung Hermann Seidl (1883-1957), München - süddeutscher Privatbesitz. Vgl: Vgl. Kröll, Joachim, Creussener Steinzeug. Braunschweig 1980, Taf. XV. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none