Beschreibung: ANHÄNGER IN FORM EINES BLUMENKORBES MIT DIAMANTEN, RUBINEN, SAPHIREN, SMARAGDEN UND FLUSSPERLEN Deutschland, 3. Viertel 18. Jahrhundert Silber, vergoldet, getestet. 20 kleine Diamanten im Rosenschliff. Ca . 22 kleine Rubine, 12 Saphire und 5 Smaragde in unterschiedlichen Schliffformen. 21 kleine Flussperlen in runder und barocker Form, größte Perle: ca. 6,2 x 4,2 mm. Einige der Farbsteine sind min. best. Ca. 8,5 x 4,9 cm. Ca. 23,64 g. Der Anhänger gehört zu den sogenannten Giardinetto-Schmuckstücken. Giardinetto kommt aus dem Italienischen und bedeutet "kleiner Garten". Diese Schmuckstücke zeigen kleine Blüten und Blumensträuße, besetzt mit bunten Edelsteinen und Diamanten, die meist als durchbrochen gearbeitete Arrangements gestaltet bzw. in einem Korb oder einer Vase angeordnet sind. Giardinetto-Anhänger stellen eine außerordentliche Rarität dar, wohingegen Ringe noch eher auf dem Markt zu finden sind. SvP Datierung: 3. Viertel 18. Jahrhundert Maße: Ca. 8,5 x 4,9 cm cm Zustand: Einige der Farbsteine sind min. best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none