Auction archive: Lot number 1091

Beschreibung: Kobell, Wilhelm von 1766

Beschreibung: Kobell, Wilhelm von 1766 Mannheim - 1853 München Le Manege - Aufbruch zum Spazierritt - Bauern am Feuer - "Des Voyageurs couchés en pleine Champ" - "Le troupeau rentrant" Sechs Aquatintaradierungen nach Ph. Wouwerman, David Teniers d. J. und J. H. Roos (1788-1801) (Goedl-Roth 86, 102, 111 III, 114 II, 115 II und 115 III). Auf Bütten. 24 x 19,8 cm bis 29,5 x 31,5 cm. Alle Blätter bis an die Einfassungslinie beschnitten. Montiert. Tlw. min. besch. Darunter Goedl-Roth 115 in zwei Zuständen. Goedl-Roth 111, 114 und 115 III alt montiert, mit schwarzer Tusche gerändert, auf dem Untersatz ausgeschnittene gestochene Schrift. "Le troupeau rentrant" (Goedl-Roth 115 III) auf dem Untersatz hs. bezeichnet "[...] gravé dapres le Tableau original [...] par Guillaume Kobell à Münic [sic!] 1820". Titel-Zusatz: Sechs Aquatintaradierungen nach Ph. Wouwerman, David Teniers d. J. und J. H. Roos (1788-1801) (Goedl-Roth 86, 102, 111 III, 114 II, 115 II und 115 III) Träger: auf Auf Bütten Maße: versch. cm Zustand: Alle Blätter bis an die Einfassungslinie beschnitten. Montiert. Tlw. min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none