Beschreibung: KOMMODE Italien, Mitte 18. Jh. Furnier Palisander, gravierte Messingeinlagen. Rotmarmorplatte. Auf leicht ausgestellten Füßen. Zweischübiger, trapezförmig geschweifter Korpus mit ausgeschnittener Zarge und Messingkanneluren. Bandwerkkartuschen mit pfeilförmig furnierter Füllung, eingelegte Rankenarabesken. Rest., besch., die Gravuren der Messingeinlagen verschliffen. 93 x 138 x 61 cm. Provenienz: Neumeister, München, Auktion 155, 18. - 20. September 1974, lot 891 - Westdeutscher Privatbesitz. Datierung: Mitte 18. Jh. Zustand: Rest., besch., die Gravuren der Messingeinlagen verschliffen Provenienz: Neumeister, München, Auktion 155, 18. - 20. September 1974, lot 891 - Westdeutscher Privatbesitz. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none