Länge des Etuis: 22 cm.
Darin eingelegt in entsprechende passige Vertiefung ein Silberlöffel, ornamental graviert und punziert. Nürnberger Beschau, wappenförmige Punze mit den Buchstaben "RF", ein Silbertaler, Portraitbildnis Max I Joseph. Verso Patrona Bavariae und Datierung "1755". In sehr guter Erhaltung. Schließhaken fehlen, Schließösen erhalten. (961121)
Länge des Etuis: 22 cm.