BEUYS, JOSEPH Krefeld - Düsseldorf Objekt aus dem Werkkomplex "Das Wirtschaftswert-Prinzip". Schello-Seife in rot bedrucktem Karton, Verpackung sig. u. bez. "Wirtschaftswert", Stpl. "Free International University", H: cm, B: cm, T: 4,cm, gerahmt In Holzkasten mit Plexiglas (37,5x25,cm) montiert. schuf Joseph Beuys eine Installation mit dem Titel "Wirtschaftswerte", die typische Lebensmittelverpackungen und Gebrauchsobjekte der ehemaligen DDR auf einfachen Eisenregalen zeigte. Einige Objekte aus diesem Werkkomplex haben Unikatcharakter, die restlichen existieren zumeist nur in wenigen Exemplaren.