Auction archive: Lot number 007 343

'Mysterium', 1920

Bauhaus Mai 99
20 Apr 2002
€6,391 - €7,669
ca. US$5,661 - US$6,793

'Mysterium', 1920

Bauhaus Mai 99
20 Apr 2002
€6,391 - €7,669
ca. US$5,661 - US$6,793

Bewegte, geometrische Komposition aus Kreis- und Rechteckssegmenten. 34,5 x 27 cm. Holzschnitt, aquarelliert in Blau, Rot, Rosa, Gelb und Grün auf grauem Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und durch die stilisierte Zahl '2' - der persönlichen Zeitrechnung des Künstlers folgend - datiert. Ausst.-Kat. Johann Molzahn, Wilhelm Lehmbruck Museum der Stadt Duisburg, Duisburg 1964, Kat. Nr. 102. Johannes Molzahn 1892 in Duisburg geboren, zog 1918 nach Weimar, wo er ab 1919 in freundschaftlicher Beziehung zum Bauhaus stand. Er stellte gleichzeitig im 'Sturm' in Berlin aus und war Mitglied der 'November-Gruppe'. 1920 übersiedelte er nach Soest. 1921 war er mit einer Lithographie an der 3. Mappe der Bauhaus Drucke 'Neue Europäische Graphik - Deutsche Künstler' beteiligt. Kunst, Grafik Japan

20 Apr 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

20 Apr 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122